|
8 (495) 772-81-79
8 (926) 505-73-46
[email protected]
г. Москва,
ул. Юных Ленинцев, д. 83, к. 4

Критерии выбора идеальной домработницы

Помощница по хозяйству – один из основных типов «домашних» профессий, которые всегда востребованы. Когда Вы ищите опытную домработницу, естественно, стоит проявить максимум внимания и учесть основные критерии. Иначе есть риск впустить в свой дом не совсем добросовестного человека.

Итак, выбирая идеальную домработницу, необходимо, в первую очередь, обратить внимание на:

  1. Порядочность. Задумайтесь – не может ли новая помощница по хозяйству при ближайшем рассмотрении оказаться просто вором? Нередки истории, когда при пропаже дорогих вещей хозяева в первую очередь подозревают домашний персонал и оказываются правы. Именно поэтому, даже нанимая домработницу по рекомендации друзей или знакомых, стоит постараться выяснить, не связаны ли с именем этой сотрудницы туманные истории о пропаже ценностей или подмене дорогих вещей более дешевыми аналогами? При самостоятельном поиске, естественно, довольно сложно угадать истинные намерения наемного сотрудника. Именно поэтому лучше поручать столь ответственную задачу профессионалам.
  2. Равнодушие к семейным тайнам (и чужим мужьям). Важный критерий для тех, кто не хочет стать героями сплетен и, тем более, громких скандалов, связанных с адюльтером. К сожалению, в домработницы идет не только женщины, искренне увлеченные наведением порядка, но и дамы, ищущие новых впечатлений. Именно поэтому с самостоятельно нанятыми помощницами, тем более, не предоставившими достаточные рекомендации, стоит вести себя сдержанно и аккуратно. А в идеале стоит искать степенную замужнюю женщину, имеющую детей и не стремящуюся развивать отношения с работодателями за пределами «рабочей» зоны.
  3. Готовность слушать и слышать. Все знают поговорку о том, как сложно ужиться двум хозяйкам на одной кухне. Ведь у каждой женщины, даже ведущей хозяйство не для себя, а за деньги, есть стойкое представление о том, как это нужно делать «правильно». Хорошая домработница готова поступиться своими хозяйственными принципами и выполнять работу по дому так, как того требует работодатель. Именно поэтому поиск через агентство сильно облегчает дело и в данном случае. Потенциальный работодатель делится с агентством представлением о том, как должна работать домработница. А агентство подбирает самую подходящую кандидатуру, плюс – проводит с ней собеседование, чтобы познакомить ее с требованиями работодателя.
  4. Покладистый характер. Это качество «идеальной» домработницы, кстати, проще всего обнаружить непрофессионалу. Нередко уже при первой встрече с человеком становится «все ясно». Тем не менее, при проведении собеседования лучше подольше пообщаться с соискательницей, задать ей вопросы о семье, об увлечениях, о взглядах на семейную жизнь и воспитание детей. Так можно обнаружить не только совпадение или несовпадение мнений и принципов, но и оценить – насколько человек любопытен, будет ли новая домработница, как говорится, «совать нос» в дела хозяев.

Подбор по этому критерию также значительно облегчает сотрудничество с патронажной службой или агентствами по подбору персонала. Описав качества характера, которые для вас являются неприемлемыми, вы вправе рассчитывать на то, что вам пришлют сотрудницу, ими не обладающую.