|
8 (495) 772-81-79
8 (926) 505-73-46
[email protected]
г. Москва,
ул. Юных Ленинцев, д. 83, к. 4

Что выбрать: няня или детский сад?

Когда ребенок выходит из младенческого возраста, возникает вопрос о том, как стоит подходить к его дальнейшему воспитанию? Нанять няню или выбрать традиционный детский сад?

В возрасте около трех лет ребенок начинает искать свою индивидуальность, самоидентифицируется, учится достигать желаемого и общаться с другими детьми. Именно поэтому в данном возрасте крайне важно правильное, вдумчивое воспитание. Нужно грамотно направить энергию маленького человека в нужное русло, научить правильному социальному поведению, привить первые навыки вежливости. Многие родители считают, что именно детский сад и имеющийся там коллектив сверстников лучше всего справляется с этой задачей. Но так ли это?

Отправляя детей в садик, родители рассчитывают на то, что у них появится компания, много общения, игр, развивающие занятия, а главное – произойдет так называемая социализация. В этом, конечно же, есть определенная доля истины. Но ответственные родители должны поминать: в детский сад стоит отдавать ребенка только тогда, когда вы полностью уверены, что он готов к таким серьезным переменам.

Не все трехлетки морально и эмоционально готовы быть вырванными из привычного семейного мира, где все знакомо и безопасно. Им трудно в коллективе, возникают не только психологические проблемы, но и вполне определенные трудности со здоровьем. Кроме того, далеко не все детские сады пригодны для раннего воспитания детей. К сожалению, даже среди платных дошкольных образовательных учреждений идеальных мало.

Что делать в такой ситуации? Нанять хорошую няню-воспитателя!

Для детей, которые трудно вписываются в новый коллектив и требуют к себе повышенного внимания (да и просто для тех, к кому нужен индивидуальный подход), лучший вариант –  воспользоваться услугами няни. Она сможет не только обучить ребенка основным навыкам, необходимым трехлетке, но и привить ему уверенность в себе, умение общаться, поддержать и выявить его индивидуальность.

Среди основных требований к такой няне:

  1. Наличие педагогического образования.
  2. Опыт работы с дошкольниками в детских учреждениях.
  3. Опыт работы с детьми такого возраста в семьях.
  4. По желанию работодателя: наличие своих детей.
  5. Хорошие рекомендации.

Правильная, знающая свое дело няня с легкостью научит ребенка всем правилам этикета и общения в коллективе, поможет ему с социализацией при общении со сверстниками во дворе или на детской площадке, даст все навыки, которым обучают детей в детском саду и даже намного больше. А главное, с ней ребенок будет чувствовать себя спокойно и уверенно, чего нельзя гарантировать в случае, если он будет ходить в детский сад.